Виды повреждений лобового стекла

Нарушение целостности лобового стекла — частое явление, с которым сталкивалось большинство водителей с опытом. Не все повреждения приводят к полному разрушению стекла. Для этого нужен удар значительно силы. Но даже маленький камень, на большой скорости вылетевший из-под колес впереди идущего автомобиля, может привести к трещинам и сколам. Тогда ремонт лобового стекла становится неизбежным.

Самый неприятный момент — не в том, что испортился внешний вид автомобиля. Повреждение под влиянием внешних факторов увеличивается в размерах. Даже сантиметровая трещина через месяц может вырасти в десятки раз. Подробнее расскажем про повреждения лобового стекла: виды и способы устранения.

Виды повреждений лобового стекла

Виды повреждений лобового стеклаСтекло по своей природе является хрупким материалом. Но есть защитные технологии, предупреждающие возможность получения травм водителем и пассажирами. Специальное триплексное стекло представляет собой многослойную конструкцию, в которой между двумя основаниями из стекла помещена органическая полимерная пленка. Если стекло разбить, триплекс не рассыпается, клеевая прослойка удерживает все осколки. Исключаются порезы и травмы.

Виды повреждений на лобовом стекле бывают самыми разнообразными.

Трещина

В результате локального удара небольшим предметов на стекле появляется трещина. Форма бывает в виде дуги, паутинообразной и нитевидной. Трещины любой формы имеют свойство быстро увеличиваться в размерах. От места удара в разные стороны начинают расходиться лучи.

Затир

Представляют собой потертости, которые появились в результате неаккуратного касательного воздействия. Потертость нарушает видимость, но устранить его достаточно просто: при помощи полировки.

Царапина

Она возникает при повреждении стекла тонким предметом: веткой, острым камнем. Неглубокое и малозаметное повреждение ухудшает внешний вид стекла, но в размерах не увеличивается.

Скол

Появляется в результате попадания в лобовое стекло камушка или кусочка гравия во время движения. Скол нарушает целостность стекла и в дальнейшем может привести к полному разрушению. Скол имеет воронкообразный центр и расходящиеся лучи.

Расслоение

Этим грешит некачественное стекло триплекс. Когда пленка приклеена недостаточно прочно, при малейшем повреждении внутрь попадает воздух. Слои начинают расходиться, что сильно снижает видимость. Иногда брак возникает по причине сильного нагрева стекла. Пленка внутри попросту плавится.

Комбинированный дефект

Это сочетание двух видов повреждений. Например, скола и трещины. В этом случае первым появляется скол, а затем, из-за сильного давления воздуха на лобовое стекло во время движения, появляются разбегающиеся трещины.

Как ремонтируют повреждения

Самостоятельный ремонт стекла требует навыков, специальных инструментов и материалов. Их покупка несопоставима со стоимостью услуг в сервисе. К тому же, самодеятельность часто заканчивается частичным или полным разрушением стекла в будущем. Поэтому ремонтироваться лобовые стекла должны в мастерской.

Порядок работ включает подготовку, когда поверхность тщательно очищается и сушится, ремонт повреждений с применением профессионального оборудования, финишную обработку ультрафиолетовой лампой. В окончании производится полировка стеклянной поверхности.

Преимущества ремонта в автосервисе:

  • сохраняется «родное» стекло;
  • соблюдается отработанная технология;
  • используется нужное оборудование и материалы;
  • возможен ремонт любой сложности;
  • реставрация дешевле полной замены.

Для ремонта необходимо помещение с достаточным освещением, чтобы на лобовое стекло не попадали прямые солнечные лучи. Эти условия созданы в мастерской. На устранение небольших повреждений у специалиста уходит не больше часа. После окончания работ авто сразу пригодно к эксплуатации. Ремонт в автосервисе — это целый комплекс мероприятий, которые простой владелец автомобиля не может провести в обычных условиях.

Наши адреса