Штраф за трещину на лобовом стекле

Трещина на лобовом стекле – это серьезная проблема. Она возникает от действий хулиганов или от перепада температуры и сулит определенные конфликты с сотрудниками дорожных служб. Несмотря на разрешение перемещаться на авто с расколом, не превышающим полметра, инспекторы довольно часто выписывают штраф. Почему это происходит, какие существуют законные положения, какой установлен штраф за трещину на лобовом стекле в России? Давайте разбираться вместе.

Опасность трещины

Трещина на лобовом стеклеПовреждение на стекле с расслоениями, опасно для водителя, пассажиров авто и иных участников дорожного движения. Опасность выражается в таких факторах:

  1. Наличие дефекта на стороне самого водителя становится причиной постоянных отблесков и зрительных искажений, мешающих видеть ситуацию на трассе.
  2. Активация дворников разрушает стекло, может спровоцировать его разрушение. Это автоматически приведет к ДТП или к получению телесных повреждений водителя и пассажиров.

Опираясь на данные факторы, сотрудники ГАИ выписывают штрафы за трещину на стекле автомобиля.

Санкции за дефект

Санкции за дефектНе существует законодательного акта, в котором был бы описан точный вопрос по присуждению штрафа за повреждения стекла. Но в определенных ситуациях сотрудник ГАИ имеет полное право вынести официальное предупреждение или выписать штрафное предписание. Опираются инспекторы в этом случае на ст. 12.5 КоАП. Здесь прописано, что эксплуатация средства передвижения запрещена, если есть проблемы, мешающие безопасному вождению.

Важно! Штраф выписывается только в ситуации, когда раскол расположен исключительно на стороне нахождения водителя и имеет крупные размеры и идущие в стороны ответвления.

Какой штраф за треснутое лобовое стекло? Сумма взыскания за подобное нарушение составляет 500 рублей и считается единой для всех регионов и городов РФ. Выписывают предписание строго на месте задержания и обязательно после оформления официального протокола. После этого водителя должны отпустить. Забирать водительские права и увозить авто на штрафстоянку инспекторы ГАИ не имеют права.

Действия после получения штрафа

Извещение о штрафе высылается на почту заказным письмом или через приложение. Сведения о суммах подобных санкций, фотоотчеты направляются из единой информационной базы ГИБДД. Сверка актуальных данных осуществляется по номеру водительских прав владельца автомобиля.

Оплата штрафаПолучив штраф, водителю нужно оплатить. Сделать это требуется в течение следующих 60 дней. Оплату производят разными способами:

  • Банковское отделение;
  • Офисы коммерческих финансовых организаций;
  • Все виды электронных кошельков;
  • Получение СМС через единую мобильную платформу.

Важно! Если водитель не согласен с предписанием, он может обжаловать его в течение 10 дней.

Чтобы обжаловать данное назначение, потребуется подать специальное заявление на ресурсе ГИБДД. Можно лично обратиться в ближайший офис Госавтоинспекции. Чтобы добиться аннулирования санкции, потребуется приложить к заявлению доказательства ее неправомерного назначения. Это могут быть фотографии, видеоматериалы, запись разговора с инспектором.

Если в положенное время ни оспаривание, ни оплата не поступила, водителю грозит:

  1. Получение статуса «невыездного».
  2. Принуждение к общественным работам.
  3. Арест на 15 суток.
  4. Удваивание суммы штрафа.

Чтобы избежать перечисленных проблем, стоит заменить разбитое автостекло. Очень глупо подвергать себя и иных людей опасности. Раскол, затруднение обзора и блики повышают вероятность возникновения аварии. Замена данного элемента – единственное разумное решение. Это оптимальная возможность штрафных санкций и не стать причиной аварийной ситуации на проезжей части.

Замена стекла

Замена автостеклаПроцедура требует определенных денежных и временных затрат. Чтобы не тратить ресурсы напрасно, стоит задать себе следующие вопросы:

  1. Мешает ли повреждение на ветровом стекле видеть иных участников движения и окружающее пространство.
  2. Не ослепляет ли раскол бликами в ночное и вечернее время.
  3. Отвлекает ли раскол внимание при вождении.

Если хотя бы на один вопрос дается положительный ответ, рекомендуется обратиться в сервисный центр, где проведут ремонт автостекла. Если повреждение незначительное, не вызывает ухудшения обзора, не обязательно делать это срочно. Можно устранить его при очередном плановом посещении автосервиса. С маленькими, еле заметными повреждениями множество автовладельцев ездят годами.

Заключение

Необходимо очень внимательно относиться к состоянию своего автомобиля. Если повреждается стекло, желательно сразу предпринять определенные меры, сделать ремонт трещины на лобовом стекле. В противном случае можно столкнуться с серьезными проблемами.

Наши адреса