Обогрев лобового стекла

Безопасность передвижения на автомобиле напрямую зависит от обзора дороги. Запотевшие участки лобового стекла, обледенение вызывают трудности с обзором и усложняют управление машиной. Избежать таких неприятностей поможет обогрев лобового стекла. Речь идет не о штатной способности машины обдува теплым воздухом, а о физическом подогреве с помощью специальной невидимой нити.

Обогрев стекла автомобиля обычно используется сзади. Но здесь достаточно толстые нити нагревательного элемента не мешают обзору. Для ветрового стекла используются другие технологии. Важно купить изделие, произведенное на крупном промышленном заводе. Кустарное изготовление деталей остекления с подогревом недопустимо.

Способ подогрева автомобильного стекла

Автостекло с обогревомВ истории производства автостекол применяли много видов подогрева. Но безопасность часто страдала, поэтому не все изобретения прижились и стали использоваться в дальнейшем. Современные технологии позволили создать универсальный обогрев с помощью невидимых тонких нитей, которые расположены по всей поверхности изделия или только в районе места парковки дворников.

Технология простая:

  • подогрев включается принудительно с помощью кнопки в салоне автомобиля;
  • электрический тэн внутри стекла (между слоями триплекса) или на его поверхности нагревается;
  • равномерно оттаивает обледенение, а также высыхают запотевшие места;
  • происходит выключение устройства для экономии электроэнергии в бортовой сети.

Существуют и автоматические системы, но их реализуют производители машин только на дорогих элитных моделях. Если вы хотите просто купить автостекло с функцией принудительного подогрева, включать и выключать его придется кнопкой. Зато каждая поездка в зимнее время или в осенний период станет более безопасной. Вам не придется 10-15 минут стоять и ждать, пока обдув справится с запотеванием.

Плюсы и минусы технологии

Если вас заботит вопрос, как выглядит обогрев лобового стекла, можете не переживать, – он не мешает нормальной эксплуатации автомобиля. Преимущество в том, что невооруженным глазом невозможно заметить впаянную в триплекс нить нагрева. Только при многократном увеличении можно увидеть эти волнообразные волоски. Расположение нагревателей довольно близкое, поэтому прогрев происходит быстро и одновременно на всей площади остекления.

Важные преимущества технологии:

  • можно экономить время при первом прогреве машины в зимнее и осеннее время;
  • не страшно запотевание, обогрев справляется с этим эффектом за несколько десятков секунд;
  • обзор улучшается, вы получаете повышенную безопасность эксплуатации машины;
  • нет большой нагрузки на автомобильную электрическую сеть, генератор не пострадает.

Есть и недостатки в использовании таких автостекол для иномарок и отечественных машин. Важный минус – продукция редко выдерживает повреждения. При крупном сколе нить может разорваться, что приведет к полному или частичному отказу работы системы. Еще один существенный минус – стоимость такого приобретения.

Можно ли поставить стекло с обогревом в автомобиль?

Если вы не знаете, нужен ли обогрев лобового стекла, прочтите о преимуществах и недостатках этой функции. Для большинства автовладельцев это дополнение будет полезным и решит ряд важных задач. В компании World-Autoglass вы можете купить автостекло с расширенным функционалом, включая возможность принудительного подогрева поверхности. Выбирайте производителя и заказывайте установку стекла нашим сотрудникам.

 

Наши адреса