Молдинг лобового стекла

Элементы украшения в автомобиле часто несут также функциональную нагрузку. Иначе их использование лишено смысла. На лобовом и заднем стекле машины производители устанавливают разные типы молдинговых элементов. Это может быть стандартный резиновый молдинг, который выполняет задачу уплотнения щели между автостеклом и кузовом. Но также продают изделия с декоративными элементами, которые улучшают внешний вид машины и добавляют нужные эффекты в дизайн.

После нескольких лет эксплуатации владелец транспорта может захотеть заменить молдинг. Причиной такого пожелания станет протекающая в салон вода. Также потребуется замена в том случае, если деталь некачественная, что портит в целом дизайн машины.

Типы молдингов – подбор по разновидностям

Часто владельцы ищут молдинг ветрового стекла,так как он подвергается самым большим нагрузкам. Но это не единственный доступный вариант. Также такие элементы устанавливают на задние стекла, а во многих авто и на боковые элементы остекления. Важно регулярно оценивать состояние боковых молдингов в автомобилях в 3-дверном кузове и в универсалах. В таких машинах есть детали остекления, которые устанавливаются неподвижно.

Молдинги лобового стеклаТипы продукции бывают следующие:

  1. Накладные. Специальная накладка надевается на стекло или прикрепляется к посадочному месту с помощью предусмотренных держателей.
  2. Скрытые и полускрытые. Изделий почти не видно, они выполнены в U-образной форме и скрываются в посадочном месте без заметного изменения дизайна машины.
  3. Капсулированные. На заводе молдинги крепятся к автомобильному стеклу и не снимаются с него при монтаже.
  4. Дождевой канал. Это конструкция, которая имеет желоб для отвода дождевой и талой воды с крыши. Часто такими бывают верхние молдинги.
  5. Универсальный молдинг лобового стекла. При замене оригинальных деталей используют универсальные модели. Они подходят для любых машин и не потребуют больших затрат.

Можно условно разделить типы молдингов по формату закрепления. Для круговой установки используются четырехсторонние элементы. Также применяют трехсторонние модели, которые крепятся буквой «П».Раздельные комплекты поставляются в виде отдельных планок для верхней и боковых частей. Существуют и комбинированные предложения, которые объединяют плюсы других способов монтажа. Для каждой машины подбор будет индивидуальным, иначе детали не подойдут.

На рынке есть продукция оригинальная,изготовленная производителем вашего автомобиля. Но большинство владельцев транспорта покупают не оригинальные решения из-за их стоимости.

Подбор молдингов для вашего автомобиля

Если бюджет позволяет, лучше использовать оригинальный молдинг для лобовых автостекол. Для большинства моделей автомобилей будет невозможно найти более качественный аналог. Но стоимость оригинала высока, поэтому обычно владельцы машин выбирают аналоговые детали,сокращая расходы в несколько раз. Подбор можно осуществить по совместимости, а если совместимых решений на рынке для вашей модели автомобиля нет, можно приобрести универсальный вариант.

Молдинги хромированныеУчитывают такие характеристики:

  • предназначение – даже несколько миллиметров ошибки в размере могут быть фатальными для покупки;
  • материал – можно применить поливинилхлорид, термопластиковую резину, а также различные комбинированные материалы;
  • дизайн – можно подобрать варианты любого цвета, выбрать товары с блестящей хромированной отделкой;
  • цена – не стоит экономить на изделии, так как в скором времени дешевые материалы потребуют замены.

Обратите внимание на производителя.Неизвестный бренд и низкий ценник обычно означают недостаточно высокое качество. Молдинг ветрового стекла, произведенный с заводской сертификацией,всегда будет лучше. Поэтому покупайте либо оригиналы, либо продукцию проверенных брендов. Так вы будете защищены от низкого качества и сможете без проблем установить покупку на автомобиль.

Как самостоятельно демонтировать старый молдинг?

Для установки новой детали необходимо сначала выполнить демонтаж старого элемента. Обычно процедура достаточно простая, но нужно соблюдать определенные рекомендации, чтобы не повредить детали автомобиля. Можно легко поцарапать стекло или краску, если сделать ряд ошибок.

Процедура демонтажа выглядит так:

  • с помощью острого шпателя поднимите одну часть старого молдинга, чтобы подхватить ее рукой;
  • затем собственными усилиями без инструмента отрывайте изделие от посадочного места, избегая повреждений;
  • шпателем аккуратно снимите остатки клея, чтобы они не мешали ровно усадить новую продукцию;
  • далее поверхность приклеивания нужно обезжирить растворителем и дать ей полностью высохнуть.

Если не удалось поддеть и снять изделие,его следует нагреть с помощью фена. Горячий воздух сделает клей мягче, и вам удастся без проблем убрать старый материал. Если же декор крепится на специальные монтажные усики, придется ломать их, чтобы выполнить демонтаж.Другой вариант – разборка обшивки салона для снятия усиков без повреждений, но это долгий и трудоемкий процесс.

Как выполнить монтаж без ошибок?

Для начала нужно подобрать новый элемент,затем снять старую деталь и провести подготовку места приклеивания. Без очистки и обезжиривания ваша покупка не сможет долго продержаться на нужном месте.Теоретически вы можете справиться с процедурой самостоятельно, но нужно иметь определенный инструмент и опыт обращения с ним. Иначе ошибки в процессе установочных работ неизбежны.

Замена молдингаОсновные этапы работы, следующие:

  • используйте спирт и профессиональную химию для очистки стекла, и подготовки под монтаж;
  • ознакомьтесь с инструкцией по приклеиванию купленного изделия (часто она есть в комплекте);
  • далее распакуйте деталь и снимите аккуратно защитную пленку с клеящей основы;
  • очень осторожно, начиная с угловой части, устанавливайте деталь точно на подготовленное посадочное место;
  • если клеящей основы нет, на стекло или на сам молдинг необходимо нанести специальный герметик;
  • убедитесь, что детали закреплены должным образом, это поможет проверить правильность выполненных работ;
  • далее на 1 сутки оставьте автомобиль в теплом помещении без воздействия влаги.

Если работа будет выполнена неправильно,вам придется купить автостекло. Ошибки при замене молдинга лобового стекла автомобиля приводят к фатальному повреждению триплекса. Так что работу нужно выполнять осторожно и в соответствии с инструкциями. Если есть сомнения в том, что вы сможете сделать все верно, лучше доверить процедуру СТО.

Где купить молдинги и стекла для машин?

Компания «World-Autoglass» предлагает большой комплекс товаров для вашего автомобиля. Мы продаем автостекла для иномарок всех моделей, а также аксессуары для монтажа и эксплуатации стекла. Чтобы уточнить, какие именно товары подходят для конкретного автомобиля, получите консультацию менеджера компании. Мы подскажем, какие варианты подходят, а также какие альтернативы есть для экономии денег. Производим монтажные работы, даем гарантию и помогаем найти решения для ваших ситуаций.

Наши адреса