Какое лобовое автостекло лучше

Лобовые стекла ломаются, трескаются, требуют замены. С такой проблемой и необходимостью сталкиваются владельцы транспортных средств довольно часто. Перед установкой нового автостекла возникает закономерный вопрос: какое лобовое стекло лучше поставить ? На рынке запчастей представлено много вариантов. Разберемся, какое лучше купить , чтобы эксплуатация автомобиля была безопасной и комфортной.

Оригинальное или нет

лобовое автостеклоОригинальным считается стекло, которое было изготовлено производителем стекол для сборки автомобиля на конвейере. Сам автозавод их не выпускает. То, что завод ставит такие детали на свои машины, говорит о доверии к качеству бренда. Но это не доказательство того, что именно это автостекло – единственно возможный вариант для этого автомобиля. Два производителя могут выпускать продукцию одинакового качества, но только один из них стал поставщиком автозавода. Это не означает, что продукция второго хуже или не подходит для установки на автомобиль. Но при этом оригинальные автомобильные стекла всегда дороже. Стоит ли платить больше, решает владелец машины. Оригинальность имеет значение также при замене стекла по страховке, это прописывается в договоре.

Какие лобовые стекла лучше ставить: страна происхождения

Автостекла для иномарок производят на фабриках разных стран – в Китае, России, европейских государствах. Крупные изготовители – это заводы, работающие по единым для всего мира стандартам качества. Их продукция не должна кардинально различаться по важным характеристикам. Поэтому не имеет существенного значения, в какой стране сделано автостекло. Гарантией выступает бренд, а также объемы производства. Продукт кустарной мастерской отличается от товара, предлагаемого солидным изготовителем. Независимо от страны происхождения не надо покупать стекла:

  • без маркировки;
  • с неправильной маркировкой;
  • с видимыми краями полимерной плёнки;
  • толщиной более 6,2 мм (для легковых автомобилей);
  • с плохо обработанными краями;
  • с дефектами прозрачности.

лобовое автостеклоВсё это - признаки некачественного автостекла. Изготовители, отвечающие за качество продукции, не позволяют себе выпускать такие детали на рынок. Запчасти от мелких компаний стоят меньше. Этим и привлекают покупателей. Но их продукция может оказаться низкого качества. Они не могут обеспечить при изготовлении требуемый уровень и контроль качества. Доверять им сложно. Стекло может лопнуть или потрескаться в любой момент. Вместо безопасного растрескивания оно может разбиться на мелкие и травмирующие кусочки. Оно выдерживает гораздо меньшую нагрузку, если сравнивать с качественными автостеклами. Даже обычное очищение дворниками приводит к быстрому затиранию поверхности и снижению прозрачности. Поэтому при выборе важно не то, какой фирмы стекло, а то, насколько эта компания крупная, обеспечивающая качество и работающая по установленным стандартам. 

Стекло какой фирмы лучше

Производители автомобильных стекол представлены в трёх сегментах: премиум, бизнес и стандарт. Стандартные варианты предлагают в основном российские и китайские фабрики. Бизнес – это продукция заводов из Польши (Nordglass), Бельгии (BSG), некоторых фабрик Турции (Starglass) и даже ЮАР (Shatterprufe). Премиум-стекла представляют компании из Японии (AGC), США (PPG), Франции (Saint-Gobain Securit), Турции (Olimpia), Великобритании (Pilkington). Перечисленные бренды – только примеры, но не исчерпывающий список.

Технологии

лобовое автостеклоНа автомобили ставят стекла, сделанные по разным технологиям:

  • сталинит – это закаленное стекло; на производстве заготовки нагревают и охлаждают, в итоге они становятся особо прочными; если их разбить (а для этого потребуются усилия), образуются осколки с неострыми краями;
  • триплекс – трёхслойный «сэндвич», внутри которого полимерная плёнка; стеклянные слои приклеены к ней, она придаёт прочность, а при разбивании удерживает осколки на себе;
  • многослойные – тот же триплекс, но с увеличенным числом слоёв; обеспечивают повышенную шумоизоляцию, они более прочные.

Оптимальный вариант – триплекс. Именно их чаще ставят при замене лобового стекла . Они дешевле многослойных, но прочные и при этом безопасные.

Можно ли доверять китайским производителям

Как и в других сферах производства, стекольных фабрик в Китае много. Есть крупные, заслужившие доверие автопроизводителей и потребителей, поставляющие запчасти для автозаводов. Среди них FUYAO-Glass (FYG) и Benson. Их продукция соответствует стандартам. Они прочные, не искажают обзор, не имеют проблем с геометрией. Процент брака сведен к минимуму. Это конкуренты европейских и американских производителей. Ставить такие автостекла на автомобиль можно без опаски. А продукции кустарных мастерских лучше избегать.

На что обратить внимание

лобовое автостеклоВажно не только знать, какой производитель лучше . Фабрик много, и почти каждая предлагает подходящие изделия. Нужно также понимать, какие характеристики важны для лобового стекла. Это могут быть такие параметры:

  1. Оригинальное или неоригинальное. Оригинальная продукция – дороже. Но неоригинальная может совершенно не отличаться от неё по качеству.
  2. Тип – триплекс или сталинит (каленое). Первое маркируется WL, второе - T.
  3. Маркировка. Помимо типа указывается бренд продукции и дата изготовления. У подделок маркировка отсутствует или нечеткая, с ошибками.
  4. Наличие сертификата соответствия, голограмм. У каждого стекла есть номер партии или серии и другие косвенные признаки качества.

Признаки качественного автостекла

Чтобы купить автостекло , сначала осмотрите его. Слои триплекса одинаковые по форме и размеру. Между ними нет пузырьков воздуха. Края тщательно обработаны, ровные и отшлифованные. Толщина – одинаковая по всей поверхности. Нет следов клея. Нет оптических и геометрических искажений.

 

Наши адреса