Как защитить лобовое стекло от камней

Большинство водителей с опытом сталкивались с различного рода повреждениями лобового стекла. К неожиданному нарушению целостности приводят даже маленькие камни и кусочки твердого грунта, на большой скорости вылетевшие из-под колес впереди идущего авто. Трещины появляются и в других ситуациях, например, как результат дорожной аварии. В этих случаях ремонт лобового стекла становится обязательным мероприятием. Он необходим не только, чтобы улучшить внешний вид автомобиля. Ремонт и профилактические меры не позволяют повреждениям увеличиваться в размерах, как часто бывает под влиянием внешних факторов. Ведь если оставить трещину без внимания, через пару месяцев она увеличится в размерах в десятки раз. Расскажем, как можно защитить лобовое стекло от камней и обезопасить себя от ущерба и лишних расходов.

Установка защитной пленки

Для защиты от стандартных дорожных опасностей предназначена пленка ClearPlex. Это американская разработка, призванная защитить стекло от сколов, трещин, царапин, комбинированных дефектов. Прозрачная полимерная пленка гасит силу удара, если прилетает камень. Поверхность стекла не страдает. Небольшая отметина может остаться на самой пленке. Но стекло уцелеет, а в этом и есть смысл технологии.

Установка защитной пленки ClearPlexБлагодаря своим свойствам пленка дает целый ряд преимуществ:

  • сохраняет прозрачность до 99 %;
  • защищает от ультрафиолета;
  • отражает инфракрасное излучение;
  • не деформируется, правильно ложится при оклеивании;
  • укрепляет лобовое стекло;
  • предотвращает отслаивание;
  • надежно защищает от гравия на дорогах.

Решая, как защитить лобовое стекло от сколов, обратитесь в автомастерскую. Даже самые современные и удобные в использовании материалы имеют нюансы в нанесении или монтаже.

На работы, выполненные с применением профессионального оборудования, распространяется гарантия. Это значит, что не менее года вы будете иметь право на переделку или возмещение недостатков, если они возникнут по причине некачественного выполнения или плохого материала.

Установка бронированного стекла

Думаете, как защитить лобовое стекло от камней более надежно? Полную безопасность водителя и пассажиров обеспечивает бронированное стекло. Оно защищает не только от камней любого размера, но также от пуль. Конструкция состоит из многочисленных слоев стекла, скрепленных между собой полимерной пленкой или фотоотверждаемым синтетическим веществом. Минимальная толщина стекла составляет 10 мм. Оно может быть и толще, но в этом случае страдает прозрачность. Улучшить характеристики прозрачности помогают специальные химические добавки. В целом, бронированное ветровое автостекло по внешнему виду не отличается от обычного.

Как вести себя на дороге, чтобы не понадобился ремонт автостекла

Езда по разбитой дорогеЕсли приходится ехать по разбитой дороге или на трассе время от времени встречаются выбоины, откажитесь от «лихой» езды. Чем больше дистанция между машинами и меньше скорость в потенциально опасных местах, тем меньше вероятности, что на ветровое стекло прилетит щебенка.

Чтобы защитить стекло от трещин на зимней дороге, берегитесь машин с ледяными наростами на кузове. Налипшие куски льдин тоже отваливаются, отлетая в идущие позади автомобили. Льдинки по твердости не уступают камням и тоже вполне способны испортить внешний вид при метком попадании.

Предельную осторожность проявляйте на участках трассы, обозначенных знаком ремонтных работ. Там перспектива «словить камень» гораздо выше.

Старайтесь в любых ситуациях избегать выбоин и ям, но при этом и следите за ситуации на дороге, чтобы в результате своих маневров не создать аварийную ситуацию для рядом идущих машин.

Даже если лобовое стекло разбилось на скорости, не паникуйте. В большинстве случаев спереди ставится триплекс, который не засыпает салон мелкими осколками, а до последнего остается соединенным внутренней пленкой. Включайте «аварийку», снижайте скорость, прижимайтесь к обочине.

Как происходит ремонт стекла

Ремонт автостеклаПри наличии повреждений стекло подлежит ремонту автостекла или замене. Чем дефект ближе к краю, тем выше вероятность, что стекло разобьется в ближайшем дорожном происшествии. Трещина, образовавшаяся с краю, даже после починки, скорее всего, «побежит» дальше.

Предварительный ремонт сколов стекла производят сразу после возникновения. Вы, конечно, не сможете полноценно устранить дефект, но предотвратите расхождение трещин по сторонам. Скол необходимо заклеить скотчем. Это защитит его от грязи и дорожной пыли, а также отчасти стабилизирует повреждение. Если ехать еще далеко, можно заклеить скол герметиком, но для полного застывания понадобится 12 часов. Качественно провести ремонт, особенно больших трещин, могут только в автосервисе.

Наши адреса