Как вклеить лобовое стекло

Замена или установка автомобильного стекла– трудоемкий процесс. Выполнить его правильно без соответствующего опыта практически невозможно. Даже демонтаж старого элемента остекления вызовет трудности у человека, который никогда не занимался такой работой. Нужно непросто знать, как правильно вклеить лобовое стекло автомобиля, но и иметь под рукой нужный инструмент.

В автомобилях разных поколений используются различные методы усадки деталей остекления на положенное место. И если боковые стекла просто прикручиваются в специальные держатели, то заднее и ветровое стекло вклеиваются с помощью уплотнителей и специальных составов.Стоит более подробно разобраться в процедуре.

Демонтаж старого автостекла

Поврежденное, разбитое или треснувшее автостекло необходимо осторожно демонтировать. Если выполнить процедуру без должного внимания, можно получить травму. Некоторые виды стекол имеют свойство рассыпаться при определенных повреждениях. Поэтому ошибка в процессе снятия может стать поводом длительной и сложной уборки салона.

Демонтаж автостеклаЭтапы демонтажа следующие:

  1. С помощью подходящего инструмента прокалывается слой герметика в удобном месте.
  2. Струна или плотная нить вставляются в отверстие, с помощью этого инструмента срезается герметик.
  3. Далее нужно аккуратно подтолкнуть стекло изнутри и выдавить его наружу.
  4. Следующий этап – очистка рамы от остатков клея, резинового уплотнителя и прочих материалов.

Демонтаж выполнить проще, но и на этом этапе работы могут возникать трудности. Неаккуратное срезание старого герметика приводит к повреждениям деталей интерьера. Вам потребуется помощник, чтобы выполнить работу. Самостоятельно вклеивать и снимать автостекла для иномарок непросто.

Подготовка к монтажу –что стоит учесть?

Прежде чем начнется вклейка, стоит внимательно осмотреть новую деталь. Если в толще триплекса есть пузырьки воздуха, а по краю видны мелкие неровности и повреждения, устанавливать такое автостекло не стоит. Оно быстро выйдет из строя и не обеспечит нужной защиты салона автомобиля.

Также важно подготовить кузовные детали для вклеивания. Очистите металл, но не счищайте весь слой старого клея. В местах, где металл оказался полностью оголенным, нанесите специальную грунтовку. Это предотвратит возможную коррозию в будущем.

На старый слой герметика или клея следует нанести специальный активатор. Это состав, который позволяет значительно улучшить качество подготовки основы. Иначе между старыми и новыми нанесенными составами будет плохая адгезия, и в салон может затекать вода.

Установка нового автомобильного стекла

Установка лобового стеклаВам потребуются присоски-ручки, которые используются для захвата лобового стекла. Иначе можно легко повредить края триплекса и испортить дорогое изделие. Чтобы вклеить стекло своими руками,лучше использовать услуги помощника. Один человек принимает изделие из салона автомобиля, а второй аккуратно вставляет его на посадочное место. Для больших автостекол будет удобнее работать втроем – два человека будут удерживать изделие, а третий – принимать его в салоне.

Процедура вклеивания довольно сложная:

  • с помощью удобного пистолета на посадочное место или на край стекла наносится герметик непрерывной тонкой полосой;
  • излишки материала сразу убираются, нельзя допустить выпирания клеящей смеси из посадочного места;
  • следующий этап – быстрая и очень аккуратная установка стекла, это нужно производить в течение 2-5 минут после нанесения клея;
  • далее сверху стекла и кузова наносят малярный скотч для дополнительной фиксации изделия в разных местах;
  • двери в автомобиле запрещено закрывать в процессе высыхания клеевой смеси, иначе салон наполнится ядовитыми соединениями;
  • ездить на машине можно только после полного высыхания клея, срок зависит от инструкций производителя герметика.

Ошибки исполнителей часто начинаются уже на этапе подготовки. Важно купить автостекло которое соответствует вашему автомобилю, предлагает оптимальную геометрию. Также большая ошибка – нанесение слишком толстого или неравномерного слоя клеящего материала. Это станет причиной выпирания клея, и сделать что-то с этой проблемой будет сложно.

Где можно заказать вклеивание нового автостекла?

Если вы не разобрались с тем, как вклеить стекло в автомобиль самому, можно обратиться к специалистам. На сервисе эта процедура занимает от 2 до 5 часов.Подбирайте подходящие элементы остекления в компании «World-Autoglass» и заказывайте услуги установки. Специалисты произведут аккуратный демонтаж,качественно подготовят посадочное место, обработают металл для предотвращения коррозии в будущем. Такой подход сохранит автомобиль в порядке и позволит долго эксплуатировать новое ветровое стекло без неприятностей.

Наши адреса