Как убрать царапины с лобового стекла

Полировка автостеклаЛобовое стекло должно обеспечивать достаточную обзорность для водителя. Во время эксплуатации авто на поверхности стекла неизбежно появляются царапин и потертости. Причиной таких мелких повреждений становятся:

  • старые или загрязненные щетки стеклоочистителей;
  • действие абразивных частиц во встречном потоке воздуха;
  • скребки для очистки наледи;
  • нарушения технологии мойки автостекла;
  • удары дорожного гравия и т.д.

При появлении множественных мелких дефектов на поверхности ветрового стекла ухудшается не только экстерьер машины, но и обзор для водителя. Это приводит к тому, что он хуже контролирует дорожную обстановку, особенно в ночное время. Замена лобового потребует затрат не менее 10 тысяч рублей, в зависимости от марки авто. Однако, зная, как убрать царапины со стекла автомобиля, можно устранить дефекты с минимальными расходами.

Какие царапины можно устранить

Царапины на стеклеРешением, как убрать царапины с лобового стекла, является полировка его поверхности. Деталь нельзя шлифовать, в отличие, например, от фар. Это связано с тем, что при шлифовке снимается верхний слой материала, что создает эффект линзы и искажает обзор для водителя.

Избавиться от царапин методом полировки можно только при их незначительной глубине. Такие дефекты практически не должны ощущаться при проведении по стеклу рукой. При более глубоких повреждениях проводить обработку не имеет смысла. Его придется менять. Также выходом может стать ремонт автостекла, который должны выполнять профессионалы. Чтобы временно убрать дефект до обращения в сервис, можно заделать глубокую царапину или скол прозрачным составом. Для этого можно воспользоваться восковым карандашом, клеем на основе эпоксидной смолы, парафином.


Чем полировать?

Важно использовать подходящий состав. При неправильном подборе полироли можно нанести автостеклу еще больший вред, после чего использовать его будет уже нельзя.

Для восстановления автомобильного стекла используется специальная полироль, изготовленная на основе оксида церия. Можно применять порошок Фторопол или полироль CeriGlass. С помощью этих средств обеспечивается эффективное устранение мелких царапин при условии соблюдения технологии.

Из подручных средств часто используется зубная паста. Она не наносит вредна стеклу. Однако и эффект от ее применения малозаметен.

Важно:

Не следует использовать универсальную пасту ГОИ. В результате обработки этим составом оно может помутнеть.

Инструмент и принадлежности

Перед тем, как удалить царапины с поверхности лобового стекла методом полировки, нужно подготовить весь необходимый инструмент и инвентарь.

Принадлежности для полировкиДля выполнения работ потребуются:

  • Полировальная машинка, работающая с оборотами в пределах 1000-1400 об/мин, используется войлочный круг. Рекомендуется использовать круг марки 3М. В качестве альтернативы полировальной машинке можно использовать шуруповерт.
  • Оправка – применяется для установки полировального круга на рабочий электроинструмент.
  • Полиэтиленовая пленка и малярный скотч. Применяются для защиты смежных поверхностей кузова при выполнении полировки.
  • Специальное средство для очистки стекол, ветошь, вода, салфетки. Необходимы для мытья лобового стекла перед выполнением работ и после их завершения.
  • Аппликатор или салфетка из полипропилена для нанесения полировального состава.
  • Маркер – пригодится для того, чтобы отмечать локальные дефекты.

Важно:

Не используйте для полировки лобового болгарку. Она вращает круг с высокими оборотами. Это может привести к перегреву и появлению трещины на стекле. После этого восстановить лобовое будет невозможно.

Выполнение полировки

Устранять царапины методом полировки необходимо в помещении при положительной температуре. Перед процессом необходимо помыть кузов, тщательно очистить лобовое и обезжирить его поверхность. Смежные участки кузова закрывают пленкой, уплотнитель автостекла нужно заклеить малярным скотчем. При подготовке к работе необходимо подключить полировальную машинку к сети по кабелю достаточной длины, чтобы обеспечить доступ к обрабатываемому стеклу во всех рабочих положениях. Машинку нужно настроить на малые обороты

Работы по полировке автостеклаПорядок выполнения работ выглядит следующим образом:

  • Подготовленную в соответствии с инструкцией производителя полироль равномерно наносят на круг.
  • Включают полировальную машинку и полируют автостекло в зоне локальных дефектов или по всей поверхности. Чтобы не допустить перегрева, в процессе нельзя долго задерживаться на одном месте.
  • После завершения проверяют стекло на наличие оставшихся царапин и участков с помутнениями. При необходимости повторяют обработку.
  • Окончательную обработку выполняют антиголограммной полиролью с помощью нового круга.
  • Тщательно моют стекло, удаляя остатки полировальной пасты. Снимают пленку и скотч.

Продолжительность такого самостоятельного мелкого ремонта лобового стекла зависит от площади обрабатываемой поверхности и подготовки исполнителя. В среднем на полную полировку автостекла уходит от 2 до 6 часов. В первые дни после проведения работ при эксплуатации авто рекомендуется обращать внимание на состояние стекла. Если на нем появляются блики от фар или фонарей, рекомендуется повторная полировка.

Наши адреса