Как работает подогрев автостекла

В холодные месяцы года автомобилисты много времени могут потратить на обогрев лобового стекла. От наледи все избавляются по-разному: одни, с помощью обогрева от печки, другие, используют резиновые скребки и антиобледенители. Но более удобный вариант- установка специального ветрового автостекла с электрообогревом. Выбирая такой вариант, владельцы авто закономерно задаются вопросом - как работает подогрев стекла , какие нюансы нужно учитывать в момент установки новой детали и при ее эксплуатации.

Конструкция и виды автостекла с электрообогревом

подогрев автостеклаПереднее стекло автомобиля, как правило, состоит из двух слоев, склеенных между собой. При производстве подогреваемых деталей между этими слоями прокладывают тончайшие нити из тугоплавких металлов, например нихрома. Питаются они от аккумулятора, а управление осуществляется ЭБУ - электронным блоком.

Нити накала по размеру не толще человеческого волоса, они малозаметны при визуальном осмотре и не ухудшают дорожный обзор. Единственное - могут слегка мерцать в ночное время от фар встречных автомобилей.

По типу расположения нитей обогрев ветрового стекла подразделяется на два вида:

  • Полный. Нити накаливания располагаются по всему стеклу, что позволяет избавиться от наледи буквально за несколько секунд;
  • Частичный. Обогрев затрагивает только область расположения дворников. Это позволяет предотвратить появление на них ледяной корки и делает более эластичными, что повышает качество очистки.

Автостекла с электрообогревом от зарубежных производителей имеют существенное отличие от аналогов российского производства. Это отличие заключается в том, что провода у отечественных автомобильных стекол имеют двухконтурную систему расположения. Один из контуров обеспечивает обогрев той части стекла, которая необходима для оценки дорожной ситуации водителем. Второй контур - греет только зону, относящуюся к пассажирскому месту.

Замена лобового стекла на подходящую по параметрам и опциям модель проводится в нашем сервисном центре «Ворд АвтоГласс». Квалифицированные мастера сервиса помогут подобрать и стекла с подогревом.

Принцип работы

Работа системы подогрева стекла контролируется ЭБУ, который также называют и реле обогрева. В конструкции блока управления предусмотрен микропроцессор и 2 реле. Двухконтурный электрообогрев передних стекол имеет сниженное электропотребление, поэтому такие модели оптимально по техническим параметрам подходят для установки на автомобили с маломощными генераторами.

Особенности подогрева лобового стекла зависят от количества контуров. В двухконтурных системах используются два режима обогрева, обозначаемые как Север и ЮГ.

Схема «Север» преимущественно востребована в холодное время года:

  • Однократное нажатие клавиши запускает обогрев водительской зоны и заднего остекления. Если подогрев стекла сзади не нужен, то нужно отжать клавишу «отключить опцию». Подогрев переднего стекла со стороны водителя продолжается 5 минут, затем этот контур отключается и на 5 минут включается зона пассажира;
  • Повторное нажатие на кнопку прерывает обогрев водительской стороны. Опция востребована, если стекло отогрелось быстрее, чем за 5 минут. После отключения включается на 5 минут контур, отвечающий за подогрев пассажирской зоны;
  • Двойное нажатие на кнопку. Запускает электрообогрев водительской части стекла на 40 минут. Режим востребован в условиях низких температур и при значительном обмерзании остекления, обусловленного морозом и влажным снегом или моросящим дождем.

подогрев автостеклаСхема «Юг» применяется в теплые месяцы года, когда необходимо избавиться от запотевания переднего остекления. Оба контура работают одновременно, но их мощность падает на 2/3, чего, впрочем, достаточно для полного устранения причины плохой видимости.

Система обогрева переднего остекления автоматически при помощи микропроцессора отключается, если заряда аккумулятора недостаточно. Это позволяет избежать ситуации, при которой невозможен запуск двигателя авто в самых неожиданных местах.

Купить автостекло с электроподогревом для отечественных машин и иномарок в компании «World-AutoGlass» можно независимо от модели и года выпуска авто. Установка таких деталей проводится с соблюдением всех технических моментов, что гарантирует бесперебойный обогрев остекления даже в самые сильные морозы.

Преимущества стекол с электрообогревом

В первую очередь, передние стекла с функцией обогрева - это комфорт для водителя транспортного средства. Замена старого автостекла на подобное или эксплуатация автомобиля с уже установленным обогреваемым остеклением:

  • Значительно сокращает время на подготовку машины к выезду на дорогу при низких температурах;
  • Решает проблему запотевания в дождливую и теплую погоду;
  • Предотвращает появление на поверхности переднего остекления микроцарапин, которые быстро появляются, если наледь убирать скребками.
  • Недостатком автостекол с функцией электрообогрева считается их высокая цена. Однако она оправдана тем, что безопасность для водителя и пассажиров в обновленном автомобиле повышается.

    Особенности установки

    Вставить ветровое стекло с подогревом можно даже в том случае, если такая функция производителем в авто не предусмотрена. Автостекло необходимо покупать сразу в комплекте с предохранителем и реле. Подключение проводится по двум схемам:

    • Штатная. Реле и питание подключается через кнопку обогрева для заднего остекления к общей проводке. Подробная схема подключения расписана в инструкции, идущей в комплекте к реле;
    • Отдельная. Позволяет не перегружать общую проводку. Силовой кабель протягивается вдоль штатной проводки и закрепляется напрямую к аккумулятору.

    Если достаточного опыта в разборе автомобиля и подключении деталей к электросхемам нет, то лучше установку автостекла для иномарок и отечественных авто с подогревом доверить специалистам с соответствующим образованием.

    Наши адреса