Гарантия на лобовое стекло автомобиля

В кабине любого транспортного средства, на протяжении его эксплуатации, стекла рано или поздно приходится ремонтировать или заменять. Со временем они теряют прозрачность, при движении в них попадают твердые предметы от дороги или из-под колес едущей впереди машины. Да мало ли еще какие действия могут стать причиной повреждения стекла. Предположим, настало время замены лобового стекла, что для этого нужно?

В первую очередь следует рассчитать бюджетные расходы, выбрать ремонтную компанию, и желательно, чтобы она еще предоставила гарантию на само стекло и выполненные работы. Стекло — материал деликатный, потому неправильная установка может повлечь за собой преждевременное появление трещин. Гарантия позволяет владельцу транспортного средства избежать дополнительных расходов на ремонт или замену.

Что означает гарантия на автостекло

Гарантия на автостеклоПоврежденные в салоне автомобиля стекла значительно усложняют контроль над дорожной обстановкой, а потому могут стать причиной ДТП. В таких ситуациях получается,что приходится иметь финансовые расходы и на стекло, и на ремонт кузова. Чтобы этого избежать, поврежденное автостекла для иномарок, особенно лобовое, нужно своевременно заменить. Если его срок не истек, тогда автосервис производит замену бесплатно.

Брендовые производители автостекол всегда дают гарантию на свою продукцию, из-за чего автовладельцы получают возможность на сервисах сэкономить свои деньги и на работах, и на стоимости стекла. Однако для бесплатной замены или восстановления повреждений необходимо соблюдать условия эксплуатации, определенные заводом-изготовителем.

Какие виды существуют

Гарантия на лобовое стекло автомобиля по закону предусматривает бесплатное обслуживание на автосервисах, если приобретено или непосредственно у производителя, или у его официального представителя в регионе. Заменить его можно на протяжении двух месяцев с момента приобретения нового транспортного средства. Дилерам дано право самостоятельно определять гарантийный период на все детали машины.

В России существуют такие страховки, как ОСАГО и КАСКО, по условиям которых автовладельцы получают компенсации за разбитое остекление не по их вине(возможно также и при любых обстоятельствах, если это прописано в договоре). Денежные средства на ремонт или замену выделяет страховая компания, с которой владелец авто подписал соглашение и получил на руки страховой полис. Компенсация выплачивается после расследования ДТП и определения экспертом страховой компании размеров убытков.

Гарантии предоставляют и сервисы, занимающиеся восстановлением и установкой автостекол. Они бывают двух видов:

  1. На повреждения, появившиеся вследствие неквалифицированных действий работника, который проводил замену, или стекло изначально имело скрытые дефекты.
  2. Замена производится по расширенной гарантии сервиса при всех ситуациях, исключая только ДТП.

Рекомендации водителям

Лобовое стеклоЕсли владелец автомобиля обнаружил дефект на стекле ТС, и он уверен, что это заводской брак, тогда ему необходимо получить подтверждение эксперта и подать поставщику письменную претензию с приложенными подтверждающими заключениями специалиста. Поставщик рассматривает поступившую документацию и принимает решение на бесплатную замену детали. Это при условии, если автомобиль находится на гарантии. Если гарантийный срок на ТС истек, тогда во внимание берется отдельная гарантийная услуга.

Бывает, что проблемы со стеклом возникают периодически после ремонтов, это свидетельствует о неудовлетворительном качестве материала. В таких случаях претензии следует предъявлять сервису, который предложил автовладельцу свой продукт, о происхождении которого он несет ответственность.

Бесплатные работы по замене проводятся по стандартным гарантийным обязательствам при условии отсутствия механических повреждений, и только при наличии заводских дефектов. Водителям всё же лучше взять расширенные гарантии от автосервисов,при которых становится возможным получение компенсации при любых обстоятельствах. 

В тех случаях, когда ни сервис, ни автодилер не признает повреждения стекол гарантийными, тогда владелец ТС финансовые расходы на ремонт или замену может компенсировать за счет страховой компании. Для этого рекомендуется сразу получить полис КАСКО или ОСАГО. Однако, тут стоит знать, что ОСАГО возмещает ущерб только, если остекление автомобиля пострадало при ДТП.

Если не выдают документ

Гарантия на новый автомобиль подразумевает гарантии на все отдельно взятые его элементы ина каждое стекло в том числе. Понятно, что на каждую деталь гарантийный сертификат не выдается. Владельцу ТС только рекомендуется заранее получить полис КАСКО или ОСАГО для подстраховки в возмещении ущерба, причины которого не прописаны в документах от производителя или дилера.

Компания,которая установила новое стекло, должна предоставлять гарантию на произведенные работы. Согласовать это условие нужно заранее перед постановкой авто в сервис.Если в такой гарантии будет отказано, тогда следует поискать другой сервис. Обо всех нюансах в своей работе компании пишут на своих сайтах, предоставляют консультацию профессионалов, размещают описания характеристик по всем моделям и дают гарантию на работы.

Гарантии производителей

Производители автостеколКак производители автостекол бывают разными, так и предоставляемые ними гарантии. Лучше, конечно, покупать продукцию именитых брендов. У них хоть и цена больше,но, взяв во внимание деликатность этого материала и то, что стекла от схода авто с конвейера и до отправки его в утиль, очень редко остаются неповрежденными, то получается, это того стоит.

Такие бренды, как AGC, Saint Gobain, Pilkington и подобные дают гарантию на свои изделия на 5 лет, что довольно немало. Бренды средней категории (Guardian, Nord Glass) обычно дают сроки не более трех лет. Конечно же, можно купить автостекло у малоизвестных компаний и сэкономить, только тут уже нужно надеяться на удачу. В редких случаях срок бесплатного ремонта у них может быть 1 год.

Гарантии на услуги

В автомобильном сервисе цены на услуги отличаются, но незначительно. И гарантии на работы все они предоставляют, как правило, на 1 год. В течение этого срока проводится ремонт или замена бесплатно, если будет доказана их вина. Расходы сервиса на устранение заводских дефектов компенсирует завод-изготовитель,потому для владельцев ТС услуги получаются бесплатными на определенный изготовителем гарантийный срок.

Нужно знать,что такие повреждения, как сколы или царапины устраняются бесплатно по гарантии в любом случае, кроме аварии. При ДТП расходы компенсируют страховые компании.

Наши адреса