Дефекты лобового стекла

Автостекла, изготовленные на брендовых предприятиях, производятся по всем требованиям безопасности при ДТП.Лобовое стекло от удара треснет без опасных для порезов выступов, боковые —разлетятся по кусочкам с закруглёнными гранями. Если же это продукция кустарного производства, то никаких гарантий безопасности при аварии не будет.Лобовое стекло с дефектами довольно опасно. Чтобы купить автостекло качественное,а не подделку, следует руководствоваться несколькими признаками.

Маркировка

Маркировка на автостеклеВнизу с правой стороны на стекло наносится логотип производителя, цифровые и литерные обозначения:

 

  • марка
  • тип (триплекс, ламинированное)
  • год и день выпуска
  • код государства, где расположен завод-изготовитель или в котором оно было сертифицировано
  • знак сертификации по международным стандартам
  • информация о свойствах стекла (теплоотражение, светопропускающая способность и т.п.), но это не обязательное условие.

 

Маркировка наносится таким образом, что ее невозможно каким-либо способом стереть или исправить на другие значения. Это может быть надпись внутри между слоями, нанесенная при помощи химического травления, гравировки.

Геометрия

Лобовые стекла для иномарокРазновидностей форм периметров кузовных оконных проемов бесчисленно. Такое же разнообразие геометрии имеют и автостекла для иномарок. В любом случае изделие должно в точности соответствовать установленным заводом-изготовителем стандартам для определенной модели авто. Если стекло не такое как надо, и подходит с трудом, то его целостность надолго не сохранится. Или через неплотные места будет проникать вода в салон, или оно попросту треснет.

На заводе формы стекол строго соблюдаются по компьютерным моделям с погрешностями на уровне микрон. Изделия,произведенные на брендовых предприятиях, всегда безупречны, и становятся на свое место без малейших нестыковок.

Поверхность стекла и его кривизна также должны быть безупречными. В противном случае будут искажения видимости, к тому же, от этого зависит и эффективность очистки дворниками. Дефекты поверхности стекла искажают угол преломления света.

Кромки

Разные производители могут точно соблюдать размер определенной модели автостекол, но в кустарном производстве не всегда соблюдается кривизна кромок. В таких случаях хоть модель стекла и соответствует заявленной, но оно будет считаться не подходящим. Кромки у брендовых автостекол всегда гладкие и закругленные, без сколов и лишних изгибов, без выступов внутренней пленки.

Если при осмотре покупки на кромках наблюдаются любые изъяны, то лучше от нее отказаться. Любой незначительный дефект со временем превращается в неисправимую проблему, разве что кроме замены.

Оптические искажения

Вид лобового стеклаПолностью исключить дефекты поверхности стекла в кустарных условиях очень трудно. Учитывая это обстоятельство, можно отличить брендовое стекло от подделки. В некачественном стекле внутри могут быть пузырьки или пылевые включения, на поверхности —матовые или пигментные пятна, неровности. На предмет оптического искажения стекло нужно просматривать под разными углами; никаких искажений не должно быть совсем.

Солнцезащитная полоса на брендовых стеклах никогда не наносится поверх материала, а только методом пигментации состава. На кустарных изделиях полоса выгорает, ее защитное предназначение утрачивается, да само стекло становится примитивным. Российские производители наносят солнцезащитные полосы в соответствии с ГОСТом 5727. Надеемся, узнав эти особенности, вы при покупке сделаете правильный выбор.

Наши адреса