Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Лобовое стекло - одно из самых уязвимых мест автомобиля. Оно может поцарапаться от некачественных дворников или треснуть от попадания крупного града, а тем более - камня. К такому же результату приводят резкие перепады температур. Автолюбители переживают, если треснуло лобовое стекло: «Пройду ли техосмотр ?» - спрашивают себя они. Рассмотрим все нюансы этого вопроса и выясним, как могут повлиять трещины автостекла на результат технического осмотра.

Можно ли пройти техосмотр с трещиной на ветровом стекле в 2020 году

Разбитое стеклоОтвет на вопрос, можно ли пройти техосмотр с трещиной на лобовом стекле в 2020 году, содержит ГОСТ 51709-2001. Согласно этому документу, при наличии дефектов автомобильного стекла со стороны водителя эксплуатация транспортного средства (ТС) запрещена. Это связано с тем, что они уменьшают прозрачность и ограничивают тем самым видимость, что повышает вероятность ДТП.

Поскольку в ГОСТ 51709-2001 речь идет о дефектах только с водительской стороны, со стороны пассажиров они допускаются. Однако размеры трещин, сколов и царапин могут быть настолько большими, что инспектор сочтет техническое состояние авто неудовлетворительным. Расскажем, с какими дефектами автостекла можно эксплуатировать ТС, а с какими - нет.


Какие трещины являются недопустимыми

Недопустимые дефекты лобового стеклаТехосмотр не получится пройти, если:

  • Триплекс треснул со стороны водителя (слева для леворульных автомобилей и справа - для праворульных).
  • Трещина расположена в зоне работы щеток стеклоочистителей независимо от ее размера. Это связано с тем, что дворники могут привести к ее расползанию.
  • Ее длина превышает 157 мм независимо от локализации.
  • Через дефектные зоны триплекса проходит менее 70% света, что затрудняет изучение дорожной обстановки водителем.
  • Площадь покрытия сеткой, состоящей из мелких трещинок, занимает более 60% от пассажирской половины автостекла.

Оценивая техническое состояние автомобиля, инспектор должен установить, влияет ли дефект ветрового стекла обзорность, или он носит только косметический характер. Если он ухудшает видимость, техосмотр пройти не получится.

С какими трещинами получится пройти техосмотр

ТехосмотрНе любая трещина мешает прохождению техосмотра. Инспектор может признать состояние ТС удовлетворительным, если: 

  • Стекло потрескалось со стороны пассажира и не в том месте, где работают стеклоочистители.
  • Длина трещины не превышает 157 мм.
  • Стеклянное полотно сохранило герметичность и высокую светопропускную способность (от 70% и более).
  • Площадь мелкой сеточки с пассажирской стороны составляет 60% или менее при условии, что она не ухудшает обзорность.

В этом случае инспектор расценивает дефекты лобового стекла как косметические. Они не оказывают влияния на управление автомобилем и не приводят к повышению вероятности ДТП.

Внимание! К дефектам заводского автостекла инспекторы относятся лояльнее, так как оно всегда прочнее замененного.

Как пройти техосмотр, если триплекс потрескался

Если ветровое стекло потрескалось несильно, и поврежденная зона находится со стороны пассажирского кресла, можно попробовать пройти техосмотр как есть. В противном случае придется искать другие способы получения диагностической карты. Рассмотрим их ниже.

Приобретение карты через интернет

Некоторые организации предлагают получение диагностических карт онлайн. Это соблазняет автолюбителей низкой ценой и отсутствием необходимости прохождения реального техосмотра. Однако этот способ незаконный, поэтому часто приобретаемые карты не заносятся в базу ЕАИСТО. Это грозит наложением штрафа и отказом в оформлении ОСАГО.

Внимание!Цель осмотра - допущение к эксплуатации только исправных ТС и снижение тем самым риска ДТП. Если диагностическую карту можно приобрести онлайн, то безопасность в интернете купить нельзя.

Замена ветрового автостекла

Это самый надежный вариант. Если нет трещин, царапинок и сколов на лобовом стекле, техосмотр буден пройдет успешно. Однако полная замена требует больших капиталовложений. Дешевле будет сделать ремонт автостекла .

Устранение дефектов ветрового стекла

Устранение дефектов лобового стеклаРемонт трещин на лобовом стекле следует проводить сразу после их появления. Треснувший триплекс прогревается неравномерно, что приводит к большим перепадам температур его отдельных участков. Поэтому он продолжает растрескиваться до тех пор, пока не утратит ремонтопригодность или не лопнет совсем. Тогда единственным способом успешно пройти техосмотр будет полная замена автостекла.

Дешевле всего автовладельцам обходится остановка трещины. На ней следует остановить выбор, если:

  • эстетический аспект неважен;
  • герметичность полотна сохранена;
  • длина трещины не превышает 30 мм;
  • она расположена со стороны пассажира на расстоянии от 5 см от края и не попадает в рабочую зону дворников.

Если важна эстетическая сторона вопроса или трещина слишком большая, следует провести ремонт лобового стекла, который обычно в 2-3 раза дешевле его замены. Он подразумевает не только остановку расползания дефекта, но и восстановление внешнего вида. Для этого края трещины просверливают и заполняют ее полимерным составом. Чтобы он затвердел, на него воздействуют ультрафиолетовой лампой. После затвердевания убирают остатки полимера и восстанавливают идеальную прозрачность, а также гладкость поверхности путем шлифования.

Наши адреса